При выборе между морфином и фентанилом при купировании болевого синдрома при ОКС, что вы предпочтете (на догоспитальном этапе и в ЛПУ)?

Общими словами, морфин обладает не только обезболивающим эффектом, но и улучшает коронарный кровоток, что в свою очередь так же снижает болевой синдром опосредованно (улучшается кровоснабжение миокарда, замедляется рост зоны ишемии и некроза). Но многие ОКС сразу глушат фентанилом, чтобы наверняка. Однако тот, в свою очередь, не смотря на более выраженный обезболивающий эффект действует непродолжительное время, глушит рецепторы и только лишь обезболивает.
Почему многие выбирают фентанил?
МедицинаБоль+3
Персицкий Иван
Врач-реаниматолог  · 25 мая 2022
Морфин является препаратом выбора для купирования болевого синдрома при остром инфаркте миокарда. Это связано не только с опиоидной(анальгетической) активностью, и но и с благоприятным воздействием препарата на перераспределение кровотока: уменьшением венозного возврата, снижением пред- и пост-  нагрузки на повреждённый миокард, снижением системного и лёгочного АД, относительной коронаролитической активностью (улучшением кровоснабжением сердца). Входит в стандарт оказания экстренной и неотложной помощи. Предпочтительный способ введения - в/в струйно медленно в разведении до 20 мл физ. раствора или воды для инъекций. При высоком давлении, рвоте, психомоторном возбуждении возможно введение морфина 1% -1 мл и дроперидола 0,25%-2мл в одном шприце в таком же разведении, медленно.  Фентанил в дозировках 50-100 мкг действует сопоставимо с морфином по анальгетической возможности, но значительно короче (максимум 20-30 мин), нередко провоцирует бронхоспазм,  не обладает благоприятным воздействием на коронарный кровоток. При инфаркте миокарда используется крайне редко, в стандарты не входит.
При кардиогенном шоке (истинном, связанным с нарушением сократительной способности миокарда, падением сердечного выброса, критичном снижении системного АД) опиоиды и нейролептики не показаны. По-прежнему, в отсутствие стандартов оказания экстренной помощи, и нудных разборах на медсоветах, болевой синдром купируется в/в введением 50-100 мг кетамина, который обладает не только анальгетической, но и гипнотической, симпато-миметической активностью, не угнетая в терапевтических дозах дыхательный центр. Анальгетическая способность кетамина может сохраняться до 4-х часов. Правда, необходимо помнить о психомоторных и галлюцинаторных эффектах препарата.  (Легко купируется)
Кроме обезболивания инфаркта, другие темы не затрагиваем? Я имею в виду антиаритмическую терапию, ТЛТ, ЧКВ, АКШ, РЧА?
Все четко и по делу.