На что влияет толщина ламината?

Напольные покрытияЛаминат
Кристина Е.
Эксперты в напольных покрытиях: продаём...  · 20 февр 2019  · imperiya-pola.ru
Империя Пола

От толщины ламината напрямую зависит его долговечность. Чем толще покрытие – тем

легче оно выдерживает и распределяет нагрузки по своему объёму.

Именно по толщине определяют класс износостойкости покрытия. Так ламинат 31 класса

имеет толщину не более 7 мм и срок службы не более 2-3 лет.

Ламинат 32 класса толщиной 8-10 мм подходит для помещений с низкой и средней

нагрузкой, например для гостиной или рабочего кабинета. Такое покрытие при должной

эксплуатации прослужит от 3 до 5 лет.

Толщиной 9-11 мм выпускают ламинат 33 класса. Он подходит для часто посещаемых

помещений – например для людных гостиных или кухонь. Такое покрытие имеет срок

службы 5-7 лет.

Ламинат толщиной 10-12 мм принадлежит к 34 классу. Его можно укладывать как в

жилых, так и в коммерческих помещениях с повышенными нагрузками – в коридорах,

людных офисах и торговых залах. Некоторые производители, например Pergo или

Moduleo, указывают срок службы таких покрытий от 10 до 25 лет, если они используются

в коммерческих помещениях и дают пожизненную гарантию при использовании дома.

Указанные выше цифры являются усреднёнными, потому что каждый производитель

самостоятельно определяет зависимость толщины от класса износостойкости и срока

службы.