На что в первую очередь обращать внимание при выборе квартиры для аренды? Куда заглянуть?

ЖильёАренда
Владислав Чальцев
Менеджер проектов в Renty.me, ненавистник...  · 18 апр 2019

В первую очередь обратите внимание на район, в котором эта самая квартира находится. Никакой ремонт не заглушит всю боль часовых пробок в забитой маршрутке до ближайшего метро, поэтому важно оценить инфраструктуру на берегу.

Во-вторых, проверьте мебель, сантехнику и сам ремонт на дефекты, и обязательно сфотографируйте их. Все дефекты отразите в акте приема-передачи. По договоренности с владельцем, вы можете сами сделать мелкий ремонт и вычесть свои затраты из первого месяца арендной платы, но обязательно отразите это в договоре (можно сделать дополнительное соглашение).

Также не забудьте уточнить, какая мебель останется, а какую заберут с собой лендлорды. Спросите, могут ли докупить какую-то мебель (например, диван) или вам придется докупать все самостоятельно.

Присмотритесь к соседям и к слышимости в квартире: поют ли соседи в караоке каждый день, делают ли ремонт. На первый взгляд это кажется не столь важным, однако при ежедневном соседском шуме новое жилье не доставит вам ни радости, ни комфорта. В старых домах много людей старшего поколения, они могут жаловаться на шум уже от вас, даже если вы просто смотрите телевизор. Советуем спросить у собственника квартиры о соседях сразу (не факт, что они скажут правду, но стоит хотя бы попробовать).

Из важных мелочей: проверьте работу плиты, полотенцесушитель, батареи, полный комплект ключей (включая ключ от почтового ящика). Если вы аллергик, узнайте проживали ли до вас животные, есть ли плесень в квартире.

GURU по переезду в Сочи | где комфортнее жить и...  · 22 янв 2022  ·
takoysochi