На что повлияет обмен заключенными между Россией и Украиной?

ПолитологияПолитика+4
Соня Лебедева
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 30 авг 2019

Обмен по формуле «всех на всех» и вообще обмен пленных – это важнейшее условие Минских соглашений. Это восьмой пункт, центральный для них. Они, в свою очередь, влияют сразу на несколько вещей: на возможность частичного урегулирования ситуации между Украиной и районами Донбасса, и между Россией и европейским мировым сообществом. Это первое. Второе, и самое главное – возвращение людей. Это очень важная гуманистическая миссия, к которой государства были не склонны, ни Россия, ни Украина не собирались отпускать своих заключенных, ни политических, ни военных. Но сила и тяга к переговорам оказались сильнее. Это можно только радостно приветствовать и похвалить и офис Путина, и офис Зеленского.