На что необходимо обратить внимание при покраске фасада?

Строительство
Валера Д.
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали...  · 23 сент 2020

Фасадная краска – это долговечное облицовочное покрытие. Она защищает стены от воздействия атмосферных осадков и механических повреждений, а также несет декоративную функцию, придавая зданию законченный вид.

Чтобы фасад на долгие годы оставался красивым, стоит подбирать краску с хорошими характеристиками, ведь задача фасадной краски – прослужить как можно дольше. Чтобы сделать правильный выбор, следует обращать внимание на ряд параметров.

Устойчивость к выгоранию

Со временем любая краска потеряет первоначальный яркий цвет. Но какие-то краски это делают быстрее, какие-то медленнее. В южных регионах предпочтение стоит отдавать поликремневым, акрилово-силиконовым и акриловым краскам – они наиболее стойки к солнечным лучам и долго не потеряют свой первоначальный цвет. Те же рекомендации для остальных регионов, в которых здание находится на солнечной стороне.

Внешний вид

Существуют базовые и тонирующие покрытия. Первый вариант называют укрывными (кроющими) красками, с их помощью добиваются непрозрачного цветного покрытия. В качестве базы в таких покрытиях используется обычная белая краска (тип А) либо бесцветная (тип С) с пониженной составляющей белого пигмента. Окрашивание таким составом дает ровный плотный цвет, через который не просматривается структура окрашиваемого материала.

Тонирующие покрытия называют лессирующими. К ним относятся масла, защитно-декоративные пропитки и лазури, которые дают цвет, но при этом проявляют текстуру материала.

Паропроницаемость

Паропроницаемость – это способность покрытия пропускать водяной пар, находящийся внутри. Паропроницаемость фасадной краски – очень важный показатель, параметры которого обозначены в СНиП. У хорошей краски этот показатель – не менее 130. Это количество пара, которое проходит сквозь 1 кв.м покрытия в сутки. В строительстве существует незыблемое правило: чем выше паропроницаемость наружных стен, тем лучше.

Если нанести на фасад краску с низкой паропроницаемостью, то влага останется «запертой» в деревянных и каменных стенах, из-за солнца и ветра со временем на окрашенной поверхности появятся неприглядные пузыри. Штукатурка от стен начнет отваливаться, появится благоприятная среда для размножения плесени и гнили.

Влагоустойчивость

Атмосферные осадки чаще всего становятся причиной разрушения покрытия фасадов. Из-за дождя и снега появляются трещины, краска начинает отслаиваться. Поэтому показатели влагоустойчивости у фасадной краски очень важны, особенно для регионов с влажным климатом. Краска не должна впитывать влагу. При покупке покрытия для фасадов обращайте внимание на упаковку, там указан коэффициент водопоглощения, который не должен быть выше 0,05 кг/(м²•ч0,5). Если данные приведены в процентах, то тут принцип отбора такой: чем меньше показатель, тем лучше.

Стойкость к истиранию

Покрытие фасадов – мероприятия с серьезными финансовыми затратами. Поэтому хотелось бы, чтобы краска продержалась на стенах как можно дольше. При покупке обращайте внимание на количество циклов сухой и мокрой чистки, указанное на этикетке. Износостойкие материалы способны выдержать более 5000 циклов очищения.

Устойчивость к поражению грибком

Если здание находится рядом с водоемом или уровень грунтовых вод находится высоко, велика вероятность поражения фасадов грибком. Это чревато появлением плесени, которая может серьезно ухудшить качество жизни. Существует мнение, что для предотвращения появления плесени нужно использовать известковые краски, которые обладают отличными антисептическими свойствами. Это, с одной стороны, верно. С другой, это не универсальный вариант с очень ограниченной цветовой палитрой. Оптимальное решение – использовать биозащитные составы на акриловой основе. Или второй способ: нанести сначала антисептическую грунтовку, а потом можно использовать любую краску.

Подробнее: https://zpo-obereg.ru/reviews/obzory-produktsii/vybor-fasadnoy-kraski-na-chto-obrashchat-vnimanie-pri-pokupke/

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 18 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков