На что надо обратить внимание, покупая в собственность комнату в Санкт-Петербурге?

Если у кого-то есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.
Недвижимость+1
Алина Тарасенко
Зам. директора департамента, юридическое образован...  · 7 окт 2021
Обращать внимание нужно на всё, всегда. Особенностей сонм.
Основные особенность покупки комнаты в СПБ (в общих чертах):
1. Вы покупаете долю.
Комната в коммунальной квартире в СПб - это не отдельный объект недвижимости, а доля в праве общедолевой собственности...
Иными словами Вы покупаете не комнату, а долю в квартире, которая может быть определена (по соглашению сторон) как комната.
Хорошо, если определен и подписан всеми участниками долевой собственности - порядок пользования комнатами в квартире и продаваемая доля соответствует метражу продаваемой комнаты.
2. Продавцу необходимо получить уведомления/отказы от других содольщиков.
"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли" (ст.250 ГК РФ) - необходимо должным образом уведомить содольщиков, либо самостоятельно, либо через нотариуса, либо (лучший вариант) содольщики могут написать отказ от права преимущественной покупки у нотариуса, лично.
3. Обязательная нотариальная форма предусмотрена для сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности.
            • -
Совершать действия по покупке комнаты в СПб на основании чужого опыта не правильно.
Поймите правильно:
Практически все сделки с "вторичной" недвижимостью уникальны (имеют свои особенности, условия проведения, нюансы по расчётам и т.п.).
Чужой опыт в вашем случае не поможет, слишком много разных вводных факторов...
Огромное количество нюансов влияющих на принятие решений и порядок проведения сделки.
У Вас (покупателя) свои условия, у продавца свои условия - только имея полную картину обстоятельств, условий, результаты проверок, можно принять решение о покупке или отказаться от покупки.
            • -
Покупка на вторичном рынке, доли в праве общедолевой собственности (комнаты в коммунальной квартире) - один из самых трудоёмких (по количеству проверок), сложных (по количеству содольщиков), длительных (уведомления содольщикам - 1,5 месяца, если они ещё не получены) и рискованных процессов в недвижимости - именно для покупателя.
Рекомендации "покупая в собственность комнату в Санкт-Петербурге":
Или очень тщательно нужно в этом разбираться или нанимать специалиста.