На чём основывать свою личность?

ПсихологияСмысл жизни+2
Анастасия Бодрая
Клинический психолог, психофизиолог  · 11 мая 2023
Меня очень заинтересовал этот вопрос, поскольку один из ключевых моментов, который в нём отражён, это как мы сами можем влиять на то, какими быть или какие мы уже есть.
Однако личность формируется под влиянием множества факторов, среди которых есть и те, которые сознательно мы изменить пока не в силах: например, генетические и отчасти биологические. С другой же стороны, социальные и культурные факторы более-менее поддаются осознанному влиянию. В этом отношении основой личности может быть, например, система ценностей, которая определяет  предпочтения, поведение и мышление каждого конкретного человека. Ценности могут включать такие категории, как справедливость, свобода, доброта, творчество, здоровье и др.
Кроме того, что считаю особенно важным, личность базируется на личном опыте, включая прошлые успехи и неудачи, взаимоотношения с другими людьми, увлечения и интересы, полученные знания и навыки.
Личность может быть динамичной и изменчивой, и каждый человек имеет возможность изменять свои ценности, убеждения и поведение в зависимости от жизненных обстоятельств и опыта.
Ваш же вопрос звучит для меня так, будто со стороны другой человек может сказать, кому и как формировать свою личность. Я бы ответила: а как вы хотели бы сами? Каким вы хотели бы быть, какой образ себя вас привлекает, и что в этом для вас ценного? Опять же, ценности во многом влияют на поведение и мышление.
Что для вас ценно? Может, в этом отчасти уже и есть вы)