На чём основывался средневековый тезис об отсутствии души у женщин?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
По образованию теолог. Увлечения - история...  · 17 февр 2017

Средневековый тезис в какой культуре? Византийской, западноевропейской, исламской, китайской? В христианских культурах, как западной так и восточной, подобных взглядов на уровне образованного класса, университетов и церковных институций быть не могло. Священное Писание применяет понятие человек равно к мужчине и женщине. В христианстве крещению для прощения грехов, и таким образом во спасение души, подлежат оба пола. Другое дело что женщина, зачастую, рассматривалась  в качестве "слабого звена", через которое сатана ввел человечество в грехопадение. В представлении средневекового христианина женщина должна была быть подчинена господству мужа либо отца. Но в существовании души официальная церковь женщинам никак не могла отказать.