На чем проще набросать сайт-визитку - Тильда или Битрикс24?

Конструкторы сайтовБитрикс 24+2
Прожерин Дмитрий
Разрабатываем интернет-магазины и корпоративные...  · 21 июл 2021  · besite.studio

Тут необходимо уточнение: для кого проще, и как это будет использоваться?

«Набросать» предполагает, что делать это будет непрофессионал – тогда, проще на Битрикс24, так как возможностей там несколько меньше, но и освоить это можно быстрее. Тильда подойдет и опытному вебмастеру, верстальщику – они на нее часто и переходят, удобство берет верх. Впрочем, с последними обновлениями, Битрикс значительно продвинулся.

Но следующая за созданием задача, как использовать, также для меня решает выбор в пользу Битрикс24: это не столько движок для сайта, сколько полноценная CRM, с встроенными функциями создания сайтов и интернет-магазинов, то есть, система для продажи в интернете. Такова «дорожная карта» производителя, насколько можно наблюдать. Туда можно подключать каналы коммуникации, настраивать воронку: вы будете понимать, откуда клиенты, какова конверсия, на каком этапе проблемы, и т.д. У Тильды тоже есть функции CRM, и интегрировать можно, но, все-таки, это, в первую очередь, конструктор сайтов.

При любом движке, при самостоятельной разработке, нужно тестировать производительность, например, в гугловском PageSpeed Insights, и производить тонкую настройку – оптимизировать фотографии и т.д. Конечно, сайт на конструкторе в этом отношении уступает самописным сайтам, но тут выигрыш в удобстве работы.

Что касается цены, бесплатный тариф Битрикса24 позволяет привязать свой домен, а бесплатный Тильды – нет. Тарифы Битрикса поменяются с 1 августа 2021, самый дешевый уйдет. Ну, так Битрикс, это про продажи.

Мы можем сделать и на том и на том, предпочитаем Битрикс.