На чем основан принцип постизометрической релаксации?

ТерапевтРелаксация+3
Аркадий Петрушин
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 20 мар 2021

При изометрическом сокращении мышцы происходит укорочение брюшка мышцы при сохранении её длины. В таких условиях растягивается место перехода мышечной части в сухожильную. Именно в этих участках расположен аппарат Гольджи. При его активации он сигнализирует мозгу, что мышца достигла пределов растяжения и возможна травма. В ответ на такой сигнал приходит команда к расслаблению мышцы.