На чем лучше делать сайты? На HTML или Wordpress?

Создание сайтов
trendmaster.by
Создание сайтов любой сложности: от сайта-визитки...  · 13 окт 2020  · sw-studio.ru

Это два принципиально разных подхода.

Сайт на HTML.

Сайт написанный на HTML (плюс CSS и возможно JavaScript) будет работать быстро, но им будет сложно управлять.

Такой вариант можно использоваться для написания простого одностраничника.

Для более сложного по структуре и функциям сайта потребуется добавим, как минимум, PHP для взаимодействия с сервером.

Вывод 1: написание сайта на чистом HTML + CSS подходит для простого одностраничника, информацию на котором потом не придется часто изменять.

Сайт на CMS WordPress.

WordPress хорош тем, что является полноценной системой управления контентом. Изначально, задумывался, как блоговый движок, но в настоящее время способен на многое.

На ВордПрессе можно создать практически любой сайт - от Landing Page или сайта-визитки до достаточно сложного интернет-магазина.

WordPress постоянно обновляется и с безопасностью все довольно неплохо, особенно если уделить этому дополнительное внимание и самостоятельно доработать некоторые моменты. Сайт на ВордПрессе явно менее уязвим, чем сайт сделанный на небольшой самописной CMS.

Кроме того, для WordPress существует множество плагинов, которые позволяют легко решить почти любые задачи.

Сайт сделанный на ВордПрессе легко администрировать и модернизировать в случае необходимости. На таком сайте можно быстро и без знаний программирования изменить, добавить или удалить информацию.

А вот для того, чтобы создать сам сайт, потребуются, как минимум, базовые знания HTML, CSS, JavaScript и PHP, в случае, если Вы захотите доработать шаблон под себя и добавить какие-либо функции без подключения плагинов.

Существует множество разных мнений относительно ВордПресса, причем абсолютно противоположенных, но правда где-то по середине.

На самом деле, у WordPress есть достаточно количество проблем, например, он не очень хорошо справляется с высокими нагрузками, действительно имеет некоторые уязвимости в плане безопасности. Но такие проблемы есть практически у любой CMS. Проблема скорости работы решается оптимизацией системы и правильной настройкой сервера. Проблема безопасности тоже решается определенными доработками, правильной настройкой сервера и регулярными обновлениями.

Кстати, по состоянию на 2020 год каждый третий сайт, работающий на CMS, создан на WordPress (подробнее).

Вывод 2: WordPress отлично подходит, если Вы хотите создать сайт с широким набором функций, современным дизайном, удобной и простой системой администрирования.