На чем будет базироваться марксизм в условиях когда физический труд автоматизирован, а средство интеллектуального труда - интеллект, находится у работника?

ИдеологияМарксизм
Сергей Хрусталев
Пользователь TheQuestion  · 19 сент 2017

И сегодня рабочий может иметь свою лопату, но когда он устраивается на работу, он продаёт свою рабочую силу капиталисту, т.е. рабочий по-сути обладает орудием труда, но от этого он не перестаёт быть эксплуатируемым.

Так же и с интеллектуальным трудом, рабочая сила - это совокупность умственных и физических навыков рабочего.

Развитие средств производства и движет прогресс вперёд. Скорее всего, с автоматизацией физического труда и начнётся окончательный закат капитализма.