Мы занимаемся строительством Авто.моек "Под ключ" и так как заказчики, в основном физ.лица, стала актуальна услуга лизинга. Что посоветуете?

ЛизингАвтомойки+1
Артем Алимович Мороз
Александра Федотова - эксперт по лизингу...  · 8 сент 2020

Добрый день!

Лизинг физ.лиц на текущий период слабо развит в РФ - законодательство не предполагает налоговые преимущества для ФЛ.

Поэтому, пока - кредит для ФЛ будет дешевле, чем Лизинг...

К тому же финансовый лизинг предполагает, что имущество, находящееся в лизинге - это собственность Лизинговой компании, пока Клиент не выплатит все платежи.

Т.о., если Клиент перестаёт платить - лизинговая компания должна реализовать изъятое имуществом вторичном рынке...

Продать б/у легковой автомобиль гораздо проще, чем б/у автомойку... а значит большинство Лизинговых компаний не рискнут финансировать автомойки, т.к. у них даже «опознавательных знаков», типа VIN номера автомобиля нет.

Итог:

1) Небольшие, региональные ЛК могут решиться на финансирование автомоек физ.лицам - но % ставки будут значительно выше, чем при кредите.

Согласятся ли Клиенты на дорогой Лизинг? - вопрос открытый.

2) Крупные игроки (Лизинговые компании), с низкими % ставками - не пойдут в эту нишу, т.к. риски высокие.

Я считаю, что:

  1. Можно пробовать лизинг с Клиентами - ИП, ООО - они получат налоговые преимущества от сделки.

  2. Для ФЛ лучше сотрудничать с банками по выдаче целевых потреб.кредитов.