Мы умрем, а жизнь бессмысленна. Но откуда у всех людей есть мотивация учиться, устраиваться на работу, страдать, биться головой об стенку, для достижения целей?

ФилософияЖизнь+3
Felicette
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 нояб 2018

Видите ли, у людей (и не только у людей, вообще у живых существ, способных к обучению) существует биологическая система вознаграждений, делающая нам приятно в ответ на какие-то эволюционно полезные действия и события.

Эволюционно полезно - выживать и оставлять больше потомства. Поэтому за выживание наш организм нас хвалит эндорфинчиками всякими и мы получаем радость. Поскольку радость получать приятно, мы стараемся получать ее чаще, поэтому совершаем всякие эволюционно полезные штуки регулярно.

А общество требует от нас разнообразных действий, которые потом по цепочке позволяют нам совершать действия, приносящие нам радость.

То есть наша система вознагаждений нас наградит, если мы поедим вкусное, найдем пару, ну много еще там всяких мелочек вроде социальных взаимодействий...

А общество нам говорит: кушать за деньги, чтобы найти пару, надо хорошо выглядеть и иметь жилище, чтобы получать радости социальныз взаимодействий, тоже надо платить.

И мы идем и работаем. Все ради эндорфинов в конечном счете. Смысл жизни - получать как можно больше эндорфинов.

Кандидат философских наук, директор Центра...  · 12 нояб 2018  · izm.io

Вы умрёте, а жизнь ваша бессмысленна. Но откуда у вас мотивация задавать такие вопросы? Может быть, вы надеетесь, что жизнь всё-таки не бессмысленна?