Мы очень хотим мира на земле, почему другим нужна война? Хотят добиться превосходства? Как можно их остановить?

Светлана Харченко
Руководитель группы тестирования ПО.   · 23 дек 2021
Вопрос контроля за ресурсами. Если внимательно посмотреть на мир, то можно увидеть, что самая богатая его часть живет за счет ресурсов более бедной, и чтобы так продолжалось - нужен постоянный контроль и принуждение, сдерживание тех, кто пытается вырасти. При этом богатая часть тоже не монолитна, там есть внутренние конфликты и дележка. Это первый момент.
Второй момент проистекает из первого - текущий экономический уклад в мире несет в себе "генетическую ошибку" (так же, как и общество его создавшее, впрочем), которая приводит экономику к кризису, решение которого требует периодической перезагрузки системы каким-то глобальным кризисом типа войны, после чего цикл повторяется. Ошибка заключается в необходимости постоянного роста показателей, отсутствии планирования и понимания достаточности. Альтернативой войне для решения кризиса могла бы быть экспансия вовне, но в современном мире и при текущих технологиях экспансию проводить уже особо некуда.
Что касается второго вопроса - остановить войну в современных условиях можно единственным способом - обессмыслить ее в силу невозможности для противника в ней победить, а лучше - выжить. Работает, правда, только в том случае, если у противника хватает мозгов понять это, что весьма и весьма проблематично, когда противник загнан ситуацией в угол и откровенно паникует.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 1 окт 2022
Потому что "мы" спрашивают "почему" вместо того, чтоб интересоваться, что и как им надо сделать, чтобы им было хорошо, а не плохо. А потом, узнав, и сделать это.