Оба живём не по месту прописки и на развод он не согласен, могу ли я подать заявление на развод в Краснодаре, прописка в Усть-Лабинском?

Юридические вопросыРазвод+1
Екатерина Сеременко
Помогаю в спорах о наследстве и разделе имущества...  · 6 июл 2020  · advokat-spivak.ru

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства , при этом, если место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Важно понимать, что место жительства и место регистрации (прописки) не одно и то же, поэтому отказ в принятии судом иска лишь на том основании, что иск подан не по месту регистрации может быть обжалован. И при представлении доказательств того, что местом жительства ответчика является именно тот адрес, который указан истцом, суд обязан будет принять иск к производству и рассмотреть дело по существу.