Насколько мы не свободны, раз живём по заповедям, чтобы Богу угодить?

То есть, чтобы в ад не улететь, мы ограничены уже в выборе? Это не свобода, а принуждение. Преступник неверующий и, совершая идеальное преступление, более свободен получается.
ФилософияРелигия+1
Андрей Казаков
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в...  · 16 мая 2023
Я сейчас скажу вещь, которая снимет часть вопросов по свободе. Принуждению, якобы. А то, может, и все. И про свободу дурости и свободу жадности, в том числе.
Оторвемся от полной кормушки и милиции-полиции, которая нас защищает.
В так называемом Аду души-умы человеческие становятся предметом охоты. Это вовсе даже не какая-то картинная галерея со страшными картинками и возгласами ценителей: "Мда".
Это дикие прерии помноженные на безвылазные бесконечные джунгли, причем, не с животной жестокостью, а с человеческой. И предательством. Там коллективный вой стоит, вдруг осознавших. И лейтмотив там: бесперспективность, беспросветное отсутствие перспективы. Остаться собой. Не говоря уж о целостности. Тебя, если не смог защититься,  медленно употребляют в пищу. Могут оборвать руки и ноги. И будешь валяться пинаемой бессильной тряпкой. Пока не доедят. И ты перестанешь существовать а принципе. Это будет кто-то другой. Может даже, какой-нибудь бес-паук.
Стремно да? Был доцентом. Возле кормушки. Не захотел стать другом Господа, (типа: ишь, советы ту мне великому раздает, чтобы ограничивал свою свободу. Ишь!). И он не принял тебя в друзья. Ты же отвернулся от Него. Не взял под свое покровительство, гарантию целостности и защиту с опекой. Холю и лелею.
Отчислили тебя на вольные хлеба. По полной неопытности доцент  себя не смог в новых условиях и алгоритмах действий защитить от нападения (А милиции или чего-нибудь подобного на твой зов не будет. Отродясь в джунглях не было такого и не предвидится) и стал частью разума (разум ли это - под вопросом) какого-нибудь разросшегося от подобной охоты на тебе подобных насекомого с человеческими вкраплениями умов подобных тебе пережованных  отщепенцев. Собственно, такому бывшему доценту уже будет все равно. Главное отложить в кого-нибудь яйца.
Продолжайте не слушать умных советов.