Музыка каких стилей оказывает объективно негативное воздействие: частотами, звуками, и т.д?

МузыкаСтили музыки
Павлентий Лирий
Концертный звукорежиссёр, работа с живым звуком и...  · 29 апр 2022
Вопрос поставлен неверно.
Для начала надо учесть, что звуковые волны могут оказывать объективно негативное воздействите на очень большой громкости. К примеру инфразвук, находящийся ниже уровня слышимости, при очень высокой интенсивности подавляюще действует на психическое состояние человека (и не только человека). А ультразвук высокой мощности вообще может использоваться как разрушающее физические объекты воздействие (ультразвуковые дробилки). Не говоря уже об обычном звук, от которого можно оглохнуть, если он выше определённой мощности (болевой порог для 1000 гц 120 дб SPL). Но в данном случае речь не конкретно о музыке, а просто о физическом влиянии звука высокой интенсивности.
Принципиально негативное воздействие именно звуковой ряд, а современную музыку в принципе можно считать звуковым рядом слышимого диапазона, может доставлять в тех случаях, когда он субъективно неприятен. Например обычно человеку неприятен частотный диапазон крика младенца. Это природное явление, человек склонен сделать так, чтобы ребенок перестал плакать. Однако в этом же диапазоне сосредоточен наиболее выразительный частотный спектр электрогитары и масса людей наслаждаются гитарными экзерсисами к примеру Джо Сатриани. Если говорить о жанровых предпочтениях, то мою бабушку к примеру физически тошнило от хард рока, а меня бесит нарочито невнятный вокал Скриптонита. Однако это, опять таки, не имеет отношения к объективному влиянию, ибо другим весьма нравится.
С третьей стороны, объективно приятными для человека являются консонансные созвучия, а объективно неприятными диссонансные https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81_%D0%B8_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81 . Здесь уже мы подбираемся ближе к объективным позициям. Мало кому нравится, когда вообще не умеющий играть человек начинает фигачить по клавишам рояля кулаками, Никому не нравится игра не в темпе, на расстроенных инструментах, без фиксированного темпа, с рваным ритмом. Но в данном случае можно говорить только об объективно негативном воздействии на настроение, а при очень длительном прослушивании такого кошмара на нервы, но никак не на физическое состояние организма. Шутки шутками, однако попытки писать музыку в таком силе известны. Они не увенчались успехом. Известны атональные и аритмичные формы фри-джаза, но нет никаких подтверждённых влияний такой музыки на физическое состояние человека.
Старая шутка про коричневую ноту (сочетание инфразвуков определенной частоты), вызывающую непроизвольную дефекацию у человека, является фейком и опять таки к музыке не имеет отношения. Сказки про то, что тяжёлая музыка приводит к инфаркту, волынка приводит к эпилепсии, рэп отупляет, а джаз сводит с ума - такие же глупые сказки. Причём, у каждого поколения новая сказка на эту тему.
В общем, можете успокоиться и забыть об этой проблеме. Музыки и тем более музыкального стиля, оказывающего объективно негативное воздействие не существует.