Музыка каких российских исполнителей стала действительно популярной у иностранцев?

МузыкаМедиа и коммуникации+3
Анастасия Конышева
пишу о музыке и пишу музыку  · 6 февр 2018

Йо!

Артистов довольно много. Часть изначально либо подражала звучанию коллективов западной музыкальной сцены, либо была нацелена именно на запад как на основную площадку для концертов. Ну, отдельная категория это просто очень крутые исполнители.

1) Pompeya. Ребята играют смесь из Indie Pop, Indie Rock, Synth Pop. Ну, и ещё пару прилегающих и не очень жанров.

2) Нина Кравиц. Это как бы диджей года по версии очень авторитетного журнала Mixmag. Играет техно в основном.

3) Mujuice. Вряд ли вы не знаете такого артиста. Играет много чего, любит экспериментировать со звуком, но на протяжении уже многих лет сохраняет свое звучание и выступает на европейских и американских площадках.

4) Из "олдскульщиков" можно назвать АукцЫон. Регулярно турят по штатам и не только. Играют экспериментальный рок/арт рок/джаз/немного авангарда.

5) Как уже называли есть Motorama. Играют пост-панк, много сейчас не выступают, потому что у всех куча сайд проектов, но очень крутые ребята, о которых вспомнили только во время начала новой русской волны. Турили даже по Латинской Америке.

Из реперов:

6) Есть все ещё немногими любимый Тимати. Про него в ответах выше.

7) Oxxxymiron. Возможно не супер популярен, но турил относительно недавно по Европе. Значит спрос есть. Вряд ли у него за бугром был большой промоушен для концертов. Да и в Лондоне человек не последний :)

8) Я бы вписал сюда Басту. Человек очень много сделал для российской сцены. Например, вот газгольдер у него есть. Ну, и в США часто гоняет.

Из почти рейверов:

9) Icepeak. Второй год катают по штатам и несколько лет рвут в клочья танцполы в России.

10) Little Big. Драйвовые. Ну, Ильич, наверное, может все.

Естественно много артистов нельзя вспомнить сходу. Или нельзя сказать насколько они популярны за границей. Ведь туры это не всегда наличие спроса на себя как исполнителя, а ещё часто возможность себя показать и зарекомендовать.

Есть ещё Земфира, которая тусит с именитыми музыкантами где-то в Европе. Есть Jack Wood - единственная российская группа, которая выступала на Glastonbury. Есть абсолютно анклавная тусовка электронщиков, сплочённая, но о которой мало кто знает, тем не менее артисты из этой тусовки могут быть популярны на западе. И есть такая же анклавная тусовка академической музыки.