Мужчина не пожал руку женщине, когда она её протянула. Что это значит?

Сопровождалось с его стороны холодным взглядом с презрением. Что значит такая ситуация и между двумя мужчинами?
Психология
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 июн 2023  · trepang.livejournal.com
Тут несколько вариантов ответа. В целом отказ от рукопожатия означает подчёркнутое неуважение. Может быть, эта женщина когда-то сделала мужчине какую-то страшную гадость, а теперь как ни в чём не бывало протягивает руку.
А если мужчина не пожал руку женщине только потому, что она женщина, это значит, что мужчина — мудак.
Или мусульманин