Муравьи вследствие своих малых размеров воспринимают время так же как мы?

ФизикаБиология+2
Андрей Богомолов
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание...  · 1 февр 2016

Во-первых, муравьи вследствие своих малых размеров имеют очень малый размер мозга, и не способны к осознанию и восприятию себя в масштабе времени в принципе - не хватает вычислительной мощности. Если говорить упрощенно, муравей имеет в себе некоторое число программ-инстинктов, согласно которым он действует.

Можно только сравнить скорость реакции - и вот тут муравьи оказываются в выигрыше. Дело в том, что при нашем размере тела - возьмем 165 см, время обработки сигнала от конечностей составляет от 0.1 до 0.5 секунды. При размере муравья до 3 см обработка сигнала может выполниться в 55 раз быстрее, за сотые доли секунды. В этом плане время для муравьёв идёт как бы медленнее - они успевают среагировать на внешние стимулы быстрее, чем человек.