Собираю малую печь для плавки алюминия и других легкоплавких металлов, отсюда вопрос: есть ли зависимость цвета нихрома от его температуры?

Под рукой нет тепловизора, а пихать термопару в металлическом корпусе в нихром - плохая идея, думаю.
Литье
Владислав Дубровин
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 13 дек 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Зависимость цвета нихрома от его температуры существует.
Как и любого другого физического тела, имеющего температуру выше абсолютного нуля. Это называется "спектр излучения абсолютно черного тела". При температуре выше 530 градусов Цельсия любой материал начинает светиться, т.к. спектр теплового излучения достигает видимого диапазона. Свет свечения за редким исключением не зависит от материала.