Мучительный выбор. Что делать?

Я всегда мучаюсь в ситуации, когда нужно совершить выбор. Не могу принять решение, не понимаю, что является правильным. Страшно, что своим решением причиню себе вред. Чувствую свою неуверенность и слабость. Что делать?
ПсихологияВыбор+1
Наталья Дятлова
Специалист широкого профиля  · 6 апр 2022
Могу поделиться собственным опытом.
Если необходимо решить серьезную проблему, то я использую два способа.
В первом случае я всесторонне анализирую ситуацию и принимаю предварительное решение. Потом зову моих друзей, которые знают меня несколько десятков лет и прошу раскритиковать мое решение и предложить иное. В результате такого объединенного обсуждения вырабатывается и обсасывается со всех сторон решение, которое, как правило, оказывается самым верным.
Во втором случае начало такое же. Тоже вырабатываю решение, но не тороплюсь ее претворять в жизнь. За пару ночей, пока сознание отключено, подсознание во сне настолько хорошо его проверит и обкатает, что на третий день четко видны достоинства и недостатки моего решения. Этот способ можно считать универсальным, в смысле "не торопись - не будешь ошибаться".