Можно публично отказаться от вооружённых сил (на самом деле нет), чтобы посмотреть нападут ли на тебя другие страны, и в случае нападения захватит нападавших?

ОбществоПолитология+3
Евгений Евгеньев
если правительство и военные не окажутся полными...  · 25 дек 2016

Разве что можно формально отказаться от ВС, при этом усилить полицию, перевести многие спецподразделения в её состав, сохранить склады с оружием и техникой, регулярно обслуживать их и держать в запасе большое количество резервистов, регулярно проходящих военные сборы, которые будут оформляться как некое гто. Так же эти резервисты или хотя бы их часть должны быть приписаны к определённым военным базам и подразделениям, знать где хранится техника и оружие и как быстро получить его. Стрелковое оружие и форму можно даже разрешить хранить дома в сейфах.

Но, как сказали выше, в этом случае потенциальные агрессоры будут видеть что к чему, необходимые для военной подготовки учения не скрыть.

Можно только несколько исказить картину, держа некоторую технику или войска в тайне, но как показывает практика это все равно скрыть сложно.