Можно передать транспортное средство с отличительными знаками определенного региона на эксплуатацию в другом регионе?

МедицинаЗаконодательство+1
Владимир Денисов
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 25 февр 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Как установлено «Конвенцией о дорожном движении», отличительный знак государства необходим при международном движении. Полагаю, что Вы имели ввиду регистрационный знак (обычный номер, который должен быть установлен на транспортном средстве.

Согласно требованиям п.2.1 ПДД, водитель обязан иметь регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

При этом регистрационные знаки должны быть установлены в местах, конструктивно для этого предназначенных.

ПДД России не содержат требований относительно перемещения на автомобиле лишь в том регионе, где он зарегистрирован. Буквальное прочтение Правил позволяет выделить два типа движения: внутреннее (по стране) и международное (по территории нескольких государств). При внутреннем движении установлена лишь обязанность иметь регистрационные знаки на машине (автомобиль следует зарегистрировать и получить номера в течение 10 дней с момента обретения вещного права).

Таким образом, можно передать транспортное средство с регистрационными знаками определенного региона на эксплуатацию в другом регионе.