Можно ли животных назвать биомеханизмами, которые действуют только согласно инстинктам?

БиологияНаука+4
Александр
Известный российский этолог, автор «Трактата о...  · 8 февр 2017

И человек биомеханизм. Но нельзя сказать, что инстинкт – такая жесткая тупая программа. Любое живое существо обладает органами чувств, которое позволяет ему действовать адаптивно. Даже червяк в зависимости от условий варьирует свое поведение.

Если взять марсоход – современный механизм – он достаточно разумно и автономно себя ведет, но это механизм. Граница сейчас между механизмом и живым существом достаточно размыта.

Но кроме инстинктов поведение животных базируется на нервной системе, которая выступает устройством обработки информации из внешней среды, а инстинкт - набор типовых методов решения задачи. Но иногда нужно гибко реагировать на внешнюю среду, и не ориентироваться только лишь на инстинкты. Чем сложнее живое существо, тем больше информации оно обрабатывает, а инстинкт – это поведенческая заготовка, которая не мешает импровизировать.