Можно ли завести уголовное дело по ст. 115 ч. 1 по факту без заявления потерпевшего в ходе прокурорской проверки на ранее судимого....?

….. ранее судимого по ст. 111 ч. 4
ЮриспруденцияПреступления+3
Вихарёк
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 13 апр 2023
Можно …
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвёртой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной ии в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Согласно ч. 4 ст. 20 УПК РФ
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.