Можно ли заставить поток воздуха в вентиляционной шахте вырабатывать ток?

Подскажите и скиньте материалы, я посмотрю, пожалуйста. Даже застройщики этого не делают почему то. В небоскребах не знаю, не было времени поработать там.
ФизикаВентиляция
Николай Третьяк
Системы вентиляции любой сложности  · 8 нояб 2021  · a2-e.ru
Вам для чего это? Поставив в канал ЛЮБОЕ оборудование вы снизите его эффективность, расчитанную инженерами. Если вопрос чисто теоретический то конечно все это при определенных параметрах вентканала, силы тяги воздуха, размера желаемой величины силы тока реализуемо. Но в реальности навряд ли.
Радиомастер–монтажник, профессиональная квалификац...  · 11 окт 2021
Генератор нужно мотать, если поток воздуха сильный, то продув должен вращать пропеллер, который вращает вал на котором магниты. Посмотрите устройство ветрогенератора. Застройщики ничего не покажут вам.