Можно ли заразиться чем-то опасным от прикосновений к дверным ручкам, поручням в общественном транспорте, купюрам, а также от рукопожатий?

ЗдоровьеГигиена+2
Виктор Сергеев
Я экономист, работала в страховании 20 лет...  · 20 мар 2018

Есть такие люди , они называются ипохондрики. Они панически боятся заболеть! Они везде видят опасность. Не прикасаются к дверным ручкам, носят респираторы в метро, обжигают хлеб на огне.

На самом деле, через дверные ручки и поручни практически нельзя ничем заразиться, если вы визуально не определяете на них следы крови или других выделений. Возбудители заболеваний не перепрыгивают как блохи. Они передаются при близком контакте. Некоторыми кожными заболеваниями можно заразиться через полотенца и постельное белье.

Легче всего заразиться болезнями, которые передаются воздушно-капельным путём .

Ветряную оспу называю так потому, что вирус, возбуждающий эту болезнь перемещается на расстояние до 6 метров по воздуху!

Но все же из соображений гигиены мойте руки, когда возвращаетесь домой!