Можно ли заработать на офисной недвижимости?

В какие офисы выгодно инвестировать?
НедвижимостьБизнес+1
Юлия Загребина
Мы профессионально занимаемся финансовым консалтин...  · 30 янв 2022
Для ответа на этот вопрос нужно уточнить термин "заработать"))
Например, если вы купите 100 кв.м. офисной площади в каком-либо БЦ Москвы и будете сдавать ее за 20 000 рублей в месяц - вы, безусловно, будете "зарабатывать", но есть нюанс - сроки окупаемости и доходность инвестиций. Представляется очевидным, что они при таком раскладе будут не очень привлекательными. Поэтому для начала нужно определиться с желаемым коэффициентом доходности инвестиций (ROI), ну и остальными параметрами инвестиционного проекта.
В этой связи рекомендация следующая: разработать самостоятельно или заказать (скачать где-то) несложную финансовую модель проекта инвестиций в недвижимость. Это позволит вам, во-первых, лучше оценить инвестиционную привлекательность конкретного проекта, а во-вторых, сравнивать проекты между собой в случае, если вариантов будет несколько. Разумеется, возможно сравнение проектов из разных областей бизнеса.
Общие рекомендации:
  1. В основном хороший бизнес получается не когда "дорого продаешь", а когда "дешево покупаешь" - ищите недооцененные активы.
  2. Постарайтесь при расчетах учесть все расходы - часто инвесторы упускают этот момент и потом слегка удивляются сроком окупаемости лет в 15-20. Идеальной является схема "умножаем расходы на два")).
  3. С прогнозами доходов - ровно наоборот! Берите в расчеты пессимистические показатели: цены на аренду, простой без арендаторов и т.п.
  4. Если вы пользуетесь услугами риэлторов - постарайтесь найти профи, который имеет способность к экономическим расчетам. Обсудите с ним финансовую модель инвестиционного проекта, основные желаемые показатели и попросите производить предварительные расчеты по каждому предложению.
Profit Real Estate - это турецкое агенство недвижи...  · 3 февр 2022  · profitrealestate.ru
Юлия Байдан