Можно ли заниматься борьбой или боксом ппри астигматизме ?

МедицинаОфтальмология+4
Рустам Кремчеев
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 19 окт 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Рустам. Сам по себе астигматизм абсолютно не является противопоказанием для бокса, даже профессионального. Одно условие, если этот астигматизм роговичный, вызванный неравномерностью ее формы, а не хрусталиковый, вызванный его смещением в результате слабости или разрыва цинновых связок.  Противопоказанием в большинстве случаев роговичного астигматизма может быть лишь крайне редкое генетическое заболевание кератоконус, когда роговица прогрессирующе истончается и искривляется, и то лишь в средней и тем более развитой форме, когда роговица экстремально тонкая. Все другие многочисленные варианты роговичного астигматизма противопоказанием не являются. Основным противопоказанием для контактных видов единоборств является даже не астигматизм, а наличие на сетчатке глаз разрывов, дегенераций и слабых участков, угрожающих ее отслойкой. Но даже и в таких случаях в большинстве ситуаций после надежного лазерного укрепления рискованных зон, мы в большинстве вариантов разрешаем занятия, но естественно такое решение принимает лично лечащий врач под свою ответственность. Например, некоторые мои пациенты после лазерного укрепления сетчатки и единоборствами занимаются, и под куполом цирка акробатические номера крутят)