Можно ли заниматься бегом в умеренных количествах, если есть проблемы с поясницей?

Раньше занимался боксом, в 23 года неудачно прыгнул в сугроб, потянул поясницу. Сейчас 29 лет начались проблемы с поясницей. Протрузия есть. Знаю что врач скажет, что на время острой боли лучше спортом не заниматься. Но хотя бы бегать трусцой можно? В день минут по 40. Просто если не заниматься спортом, начнёт рости вес. А от этого я сомневаюсь что спине станет легче.
МедицинаСпорт+2
Павел Мартемьянов
Команда квалифицированных тренеров, стаж более 8...  · 4 мая 2023
При беге в момент приземления человеческий вес возрастает в 5 раз. Поэтому и нагрузка на позвоночный столб увеличивается. Для больных остеохондрозом это будет
дополнительное негативное воздействие, провоцирующее развитие осложнений.
Чтобы держать вес можно заниматься в тренажерном зале. Грамотный тренер поможет выстроить нагрузки с учетом диагноза и рекомендаций врача, чтобы не усугубить проблему.
Семейный врач, консультирую онлайн  · 3 апр 2023  ·
dgtl_doctor
В данном случае, стоит заменить бег на другие виды кардио упражнений. Ходьба, плаванье, велосипед, лыжи, подъем по лестнице. Бег не рекомендован.