Можно ли загипнотизировать человека с помощью инфразвуковых сигналов?

МедицинаПсихология+2
Валерий Полетаев
Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypno...  · 25 окт 2018

Гипноз - это состояние сознания. И в гипноз входит сам человек. Гипноз - это не влияние и не какая-то сила, каковой его ошибочно считает большинство людей. Поэтому в гипноз человек может погрузиться как угодно. Но с точки зрения профессиональной гипнотерапии инфразвуковые сигналы не имеют никакого прямого отношения ни к состоянию гипноза, ни к его наведению.

Нельзя загипнотизировать человека против его воли. Технические средства для гипноза не нужны. Те, кто их используют, либо не понимают, что делают, либо просто используют их как реквизит для большей "серьезности" и впечатления на клиента, что тоже сомнительно. Про хрустальные шары можете прочитать здесь - http://valyuninhypnosis.com/eyefixation/

Любой гипноз - это самогипноз. Поэтому, действительно, для перевода человека в трансовое состояние можно использовать все, что угодно как "реквизит" при условии, что человек готов - осознанно или неосознанно - перейти в это состояние. Иногда полезно разделять понятия: гипноз (индуцирование) - как процесс перевода человека в трансовое состояние, и гипноз - как само трансовое (гипнотическое) состояние. На гипнотерапевтическом сеансе главная задача профессионального гипнотерапевта состоит не в том, чтобы ввести клиента в гипнотическое состояние, а в том, чтобы грамотно сопровождать его потом для эффективного нахождения решения его проблем. И здесь самым важным вопросом является, а что вы собираетесь делать, когда человек окажется в трансовом состоянии? Это состояние характеризуется повышенной внушаемостью, и если вы не обладаете соответствующими знаниями и опытом в области психологии и гипнотерапии, то ваши эксперименты могут принести вред другому человеку.