Можно ли за одну ночь всё переосмыслить и жить по-другому? Меняться в лучшую сторону, не врать, радоваться.

Психология личности+2
Жорик Петров
Психолог-психоаналитик.   · 9 нояб 2020

Если только человек не попал в экстремальные условия. Но даже в этом случае, когда условия снова станут обычными, человек вернется в свои привычные жизненные суждения и привычки. Как у Достоевского когда в романе "Идиот" князь Мышкин рассказывал о переживаниях человека на кануне казни, о том как ни одной минуты жизни не растратил бы просто так, если бы только вернули эти минуты. И как после, когда казнь отменилась, все вернулось в обычное русло.

На мой взгляд, самые устойчивые изменения - это медленные изменения. Человек десятками лет окутывает себя, обрастает разными схемами поведения, мышления, взаимодействия с собой и с другими. Все эти схемы встроены в личность человека, это его части. Любое резкое "выдергивание" будет равно травме.

Если человек хочет измениться, меняться нужно медленно, обследуя себя "слой за слоем".