Можно ли взять вторичное жилье в рассрочку? Т.е. уже заехать в квартиру с ремонтом и постепенно отдавать деньги или как все происходит?

ПокупкиБыт+3
Кристина Кандибобер
Рад приветствовать на своей странице, здесь у Вас...  · 12 июл 2021  · juridicheskij-kabinet-ip.clients.site

При необходимости возможно оформить продажу (покупку) жилья в рассрочку или с оплатой после регистрации при расчете собственными денежными средствами.

В договор купли-продажи может включаться условие о том, что оплата по нему производится частями либо же единым платежом, но после передачи имущества покупателю (регистрации права). При заключении подобных сделок в целях защиты прав продавца, по общему правилу ГК РФ для купли-продажи (в том числе в кредит), переданное имущество находится в залоге у продавца до тех пор, пока оно не будет полностью оплачено, что также необходимо указывать в договоре.

При продаже недвижимого объекта с условием о залоге, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится не только запись о переходе права собственности, но и информация о наличии обременения в виде залога такого имущества (в отношении недвижимости называемого ипотекой).

После совершения регистрационных мероприятий каждый из участников процедуры получит выписку из ЕГРП, которая будет свидетельствовать о переходе вещного права от продавца к приобретателю и об одновременном действии залога до момента полного погашения остатка стоимости.

Залог будет действовать до того момента, пока покупатель полностью не рассчитается за приобретенный объект недвижимости.

Чтобы снять обременение, сторонам нужно обратиться с совместным заявлением в Регистрационную Палату (МФЦ), на основании чего запись об обременении в ЕГРП будет погашена, на практике достаточно заявления покупателя с подтверждением внесения остатка.

Данный вариант подойдет если необходимо переехать в новое жилье и внести остаток средств после продажи своей недвижимости (либо получения иного гарантированного дохода), либо покупатель согласен на продажу в рассрочку (тогда необходимо в договоре указать график платежей).

Аналогом сделки является заключение предварительного договора купли-продажи с внесением платежей до полного исполнения и дальнейшей регистрации права собственности и подписанием основного договора. В случае выбора аналогового варианта риск невозврата денежных средств выше, а требовать исполнения по передаче объекта покупателю и принуждения подачи заявления на регистрацию перехода права собственности сложение и судебная практика в данном вопросе не однозначна.

Главным преимуществом сделки с рассрочкой (в случаях, когда она необходима) является защита обоих сторон от неисполнения обязательств и возможности возврата объекта недвижимости в собственность продавца из залога.

Всем удачных сделок, дзен и счастья!