Можно ли взять кредит под залог недвижимости, если собственником является несовершеннолетний ребенок?

Кредиты
Марианна Ш.
Ассоциация по взаимодействию профессиональных...  · 1 февр 2022  · avprrb.ru
Напрямую законом не запрещено заложить недвижимость. Однако на практике очень много нюансов и препятсвий! Никакой банк не примет в залог «детскую» недвижимость, если квартира (доля в ней) принадлежит несовершеннолетнему. При этом наличие или отсутствие регистрации малолетнего долевого собственника, равно как и его проживание, либо не проживание по данному адресу, значения не имеют.
Чаще всего причиной возникновения «детских» долей в жилье является его приобретение в ипотеку с задействованием маткапитала для первого платежа, либо частичного погашения кредита. Тем не менее, ситуация с долями несовершеннолетних в квартире, которую необходимо сделать объектом кредитно-банковского залога, затруднительная, но разрешимая.
Согласно второй части 37-й статьи Гражданского кодекса, любые действия опекуна, вызывающие сокращение имущества ребенка (подопечного), являются незаконными.
Соответственно, потребуется наделить ребенка равноценной долей в другом жилье, опять же, равноценной или более высокой стоимости, либо выкупить «детскую» долю по актуальной рыночной цене и внести сумму на личный банковский счет несовершеннолетнего. Все названные процедуры будут пристально отслеживаться органами опеки, которым, помимо этого, будет необходимо подтвердить предоставление малолетним детям другого местожительства.
Подробно этот вопрос рассматривали в статье https://avprrb.ru/articles/ipoteka/mozhno-li-vzyat-kredit-pod-zalog-zhilya-s-nesovershennoletnimi/