Можно ли вывихнуть челюсть при зевоте?

МедицинаЗдоровье+4
Дмитрий Сеуца
Стоматолог, ординатор-ортодонт  · 1 авг 2021

Да, это возможно, если чрезмерно сильно открыть рот. Нижняя челюсть соединяется с костями черепа посредством сустава, связок и мышц, окружающих этот сустав. Связки это своего рода огранечители движения в суставе, если они сильно растянуты (есть понятие гипермобильности связок) , то уже не могут удерживать нижнюю челюсть в суставе, может произойти вывих при чрезмерном открывании рта.

Врач-стоматолог-ортопед, занимаюсь всеми видами п...  · 13 июн 2021

Да, конечно, это возможно, при определённых обстоятельствах и патологиях. Также встречается, так называемый," привычный вывих" , как раз он бывает при любом широком открывания рта