Можно ли вырвать седьмой зуб и заменить его восьмым?

Ношу брекеты, прорезался зуб мудрости, из-за чего центр зубного ряда сместился. Ортодонт говорит, что нужно удалять. Также, с той стороны, где вылез зуб мудрости, есть 7й зуб в ужасном состоянии, нужно ставить коронку. Можно ли удалить вместо здоровой 8ки больную 7ку?
МедицинаСтоматология+4
Анонимный вопрос
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 30 сент 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко
В принципе, теоретически это можно сделать двумя способами: либо сдвинуть брекетами восьмой зуб на место седьмого, либо реимплантировать зуб, то есть удалить и седьмой, и восьмой зубы, затем восьмерку установить на место семерки.
На практике все это очень непросто. Задние зубы тяжело поддаются перемещению, поэтому реально ли сдвинуть восьмой зуб, чтобы он занял место седьмого, в каждом отдельном случае должен решать ортодонт. По поводу реимплантации – такой способ в стоматологии используется не очень часто. Тут нужно учесть и состояние самих зубов, и состояние костной ткани, а также оценить, оправданы ли риски при проведении операции.