Можно ли выращивать гортензию дома в горшке?

РастенияКомнатные растения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 27 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Конечно, гортензию можно выращивать дома в горшке, причем довольно успешно. Есть множество специальных комнатных сортов, отличающихся компактностью и миниатюрностью. В большинстве случаев их высота не превышает 1 м. Однако и карликовые сорта уличной/садовой гортензии (только крупнолистной) тоже пригодны для домашнего выращивания.
Весь процесс заключается в следующих действиях:
  1. Подобрать широкую и не слишком глубокую емкость, ведь в целом у гортензии корневая система довольно поверхностная. Материал изготовления может быть любым (керамика, пластик и пр.), но наличие крупных дренажных отверстий на дне обязательно. Обычно лучше начинать с небольшого горшка диаметром около 20 см.
  2. Подготовить специальный грунт с повышенной кислотностью. Можно приобрести почвенный состав для гортензий и рододендронов (Торфяная поляна, Флоризел, Бона Форте и пр.) в магазине или замешать его самостоятельно из рыжего верхового торфа, садовой земли, дерна и песка (3:2:1:1).
  3. Посадить куст путем перевалки, не нарушая целостность имеющегося земляного кома. На дно подложить дренаж из керамзита, битых черепков и пр. В дальнейшем пересаживать ежегодно, каждый раз меняя емкость на большую.
  4. Поставить горшок с гортензией в хорошо освещенное место. Но не под яркие солнечные лучи, а под слегка рассеянные — например, в паре метров от юго-восточного или южного окна. Причем необходимо, чтобы освещенность была примерно одинаковой, перенося цветок в более светлое место или организовывая досветку, когда световой день сильно сократится.
  5. Регулярно проветривать комнату, но сквозняков не создавать.
  6. Поливать постоянно и обильно, ведь гортензия любит воду. Но не допускать перелива и заболоченности в горшке. Полного пересыхания субстратного кома допускать ни в коем случае нельзя. В конце вегетации перед периодом покоя интенсивность и объем поливочных мероприятий постепенно снижать.
  7. Удобрять, начиная с февраля и заканчивая в ноябре, с периодичностью раз в пару недель. Использовать специальные комплексы для гортензий (ОрганикМикс, Буйские удобрения, Фертика, Форте и др.).
  8. Подкислять грунт в горшке, 1-2 раза в месяц поливая цветок подкисленной водой (5 капель лимонного сока/ 1 л и пр.).
  9. По возможности на лето выносить растение на свежий воздух (в сад, на балкон, террасу и пр.).
  10. Обрезать дважды за год — до начала вегетации весной и по окончанию вегетации после сброса листвы осенью. Следует оставлять лишь 4-5 сильных скелетных веток. Все остальные побеги, тонкие, слабые и больные, а также прикорневую поросль (есть она есть) удалять.
  11. Обеспечить для гортензии правильную прохладную зимовку при +4…+9 °С. Держать цветок зимой можно в подвале, на застекленном балконе или лоджии, на террасе и пр. Подкармливать в это время не нужно, поливать лишь изредка. От солнца прикрыть коробкой, бумажным конусом и т. п. — свет гортензии в период покоя не нужен.
  12. В начале весны занести в дом, но поставить туда, где светло и прохладно. Когда листва начнет отрастать, переставить в более теплое место.