Можно ли вылечить ребёнку вальгусные стопы в 8 лет? Что для этого нужно сделать?

МедицинаОртопед
Анонимный вопрос
👨‍🔬Врач травматолог-ортопед (к.м.н.)  · 10 февр 2021  · ortomed-clinic.ru

В целом до 12 лет существует вероятность исправить вальгусную деформацию стопы у ребенка. Но прогноз лечения во многом зависит от степени вальгусной деформации стоп, а также строгости соблюдения полученных от ортопеда рекомендаций.

В легких случаях за счет сохранения пластичности стопы удается сформировать близкий к нормальному физиологический свод стопы, что положительно отразится на голеностопном суставе и поможет приблизить суставную ось к норме.

В более сложных ситуациях основной задачей является остановка дальнейшего прогрессирования патологических изменений в стопе и обеспечение нормальной опорной функции, что положительно скажется не только на самочувствии ребенка, но и на его физической выносливости. В результате он будет меньше уставать и избавиться от болей в стопе, отеков ног и других неприятных симптомов.

Это достигается за счет:

  • Регулярного ношения ортопедических стелек, причем индивидуально изготовленных. Для этого проводится плантография и подометрия, на основании результатов которых отдельно для правой и левой стопы изготавливаются индивидуальные стельки с учетом всех их особенностей. Это позволяет разгрузить стопы, обеспечить нормальную опорную функцию и остановить дальнейшую деформацию.
  • Ношения ортопедической обуви из натуральных материалов не с высоким жестким задником и, удобным каблуком Томаса, носками, не сжимающими пальцы и возможностью плотной фиксации на ноге.
  • Проведения сеансов лечебного массажа. Изначально массаж проводит специалист, который может научить родителей делать его самостоятельно в домашних условиях. Благодаря этому улучшается кровообращение, улучшается состояние мышц, разрабатываются суставы.
  • Ежедневных занятий лечебной физкультурой. ЛФК помогает укрепить мышцы, что крайне важно при вальгусной стопе, так как мышечная слабость является одной из основных причин возникновения деформации.

Если после закрытия так называемых зон роста, что обычно происходит после 12 лет, вальгусная деформация сохраняется, существуют риски дальнейшего ее прогрессирования и развития осложнений, рекомендуется оперативное лечение. Сегодня разработаны и успешно применяются малоинвазивные методики, позволяющие максимально полно восстановить правильную анатомию стопы при минимальном риске развития осложнений и кратчайших сроках реабилитации.

Все верно ответил достопочтенный врач!