Можно ли вылечить гепатит б?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Болезни печени, их лечение и советы  · 7 янв 2021

Полностью, к сожалению, нельзя. Несмотря на высокую смертность — около 600 000 человек ежегодно — бороться с эти видом гепатита можно и нужно. Тем более что современные методы диагностики и профилактики позволяют замедлить разрушающее воздействие возбудителя на печень, тем самым продлив срок жизни носителя.

Если своевременно выявить вирус и пройти курс терапии, то риск ранней смерти практически нулевой. В острой форме заболевание легко поддается терапии, случаи повторной реактивации наблюдаются редко.

Если болезнь перешла в хроническую форму, может понадобиться длительная терапия, которая, к сожалению, не всегда эффективна. Иногда требуется на протяжении всей жизни поддерживать малоактивность вируса.