Можно ли встретить в пещерах какую-то редкую фауну?

Домашний Мастер
Экспедиции, научные исследования, природоохранные...  · 31 дек 2021  · rgo.ru
Конечно, да. И это совершенно нормальное явление. Видовые открытия есть не только на земле, но и под землей.
Там совершенно изолированная экосистема, которая жила замкнутой жизнью миллионы лет. Как правило, это маленькие рачки размером в 2-3 см. Есть и пиявки, и абсолютно эндемичные паукообразные. В наших широтах, как правило, подземная фауна представлена некрупными видами, но в достаточно большом количестве. И порой встречаются весьма примечательные экземпляры. А в тропических широтах можно встретить крокодилов, лягушек и другие биологические виды.