Можно ли включать кондиционер на обогрев зимой?

КондиционерыОбогрев
Анонимный вопрос
Основной деятельностью компании является поставка...  · 7 апр 2020  · mircli.ru

Это зависит от типа кондиционера.

Обычные сплит-системы

Оборудование, которое относится к типу On/Off (не имеет инверторного управления), может функционировать на обогрев, если за окном не более -5 градусов, иногда -7 (в зависимости от модели). Такие устройства можно эксплуатировать в межсезонный период, когда нужно дождаться включения центрального отопления.

Инверторные кондиционеры

Приборы этого типа более морозоустойчивы: их нижняя отметка температуры при работе в режиме тепла находится примерно на -15 градусах. Данные сплит-системы снабжаются и необходимыми для нормального функционирования в мороз возможностями, среди которых подогрев масла в картере и оттаивание инея с наружного модуля.

Если пользователь проживает в регионе с мягким климатом, то инверторный кондиционер вполне справится с обогревом дома. Для более щадящей эксплуатации можно вначале запускать устройство в режиме холода. За 10-15 минут работы компрессор хорошо прогреется, тогда сплит можно переключать на обогрев.

Тепловые насосы

Эта техника берет тепловую энергию от менее нагретого тела и переносит («накачивает») к более нагретому. В результате данного процесса последнее еще сильнее нагревается. В быту наиболее популярны три типа тепловых насосов:

· берущие теплоту от уличного воздуха и передающие ее воздуху в помещениях;

· тоже забирающие тепло от атмосферы, но отдающие воде в отопительном контуре;

· откачивающие энергию от грунта и передающие жидкому теплоносителю в трубах (воде).

Системы, которые на входе работают с воздухом, становятся неэффективными, когда температура за окном падает до -20 и ниже. Их преимущество перед инверторными кондиционерами заключается в большей энергоэффективности.

А вот у моделей, где на одном конце грунт, а на другом — отопительный контур, нет температурных рамок. Обусловлено это прокладкой труб с теплоносителем под землей.

Резюме

Если стоит обычный «сплит», обогреваться им зимой нельзя. В случае инверторного кондиционера или теплового насоса с забором энергии от атмосферы можно включать агрегат на тепло, когда мороз не превышает допустимого уровня. Если же дом оснащен насосом, откачивающим теплоту от грунта, то им можно отапливаться при любых условиях.

Лучшей стратегией будет ознакомиться с руководством пользователя, приложенном к конкретной модели сплит-системы. В нем будут указаны температурные рамки работы на тепло и холод именно для имеющегося кондиционера.

Авторитетный эксперт в сфере отопления жилых, обще...  · 14 авг 2018  · teplo.red

Да, но до опреденной температуры и все зависит от модели. Читайте инструкцию, спрашивайте у консультантов при покупке. Включить в любом случае можно, последствия будут разные- в каком то случае сгорит, а каком то будет работать.

Нужно включать, раз в месяц минимум