Можно ли вернуться в Россию с просченным заграном? сама являюсь гражданином РФ

Здравствуйте. Больше года нахожусь за пределами РФ, сама гражданин РФ. В мае месяце нужно срочно уехать в Россию по делам. Срок загран паспорта истек 2 февраля 2023 года. Писала заявку на прием в консульство,вообщем, на приеме я буду только через 2 месяца плюс сам процесс может занять до 3 месяцев.Получается на все про все уйдет 5 месяцев. У меня столько времени нет. В середине мая уже в России должна быть. Скажите пожалуйста , можно ли с просроченным загранпаспортом вернуться в Россию? Живу в Грузии.
МедицинаРоссия+3
Aysel Mamedova
Работаю в сфере миграции. Увлекаюсь историе...  · 3 мар 2023
Для пересечения границы любой страны Вам необходим действительный документ. Для ускорения процесса попробуйте обратится за свидетельством на возвращение (СНВ)
Для его получения необходимо
  1. Заявление о выдаче свидетельства на возвращение - 1 экз
  2. Фотографии 3х4 или 3,5х4,5 - 2 шт.
  3. Внутренний паспорт, или заявления 2 свидетелей, или подтверждение личности и наличия гражданства со стороны МВД России
  4. При наличии - паспорт, срок которого истек или который стал непригодным для использования
Но лучше актуальную информацию посмотреть на сайте консульства.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 3 мар 2023
Если у вас просрочен или утерян загранпаспорт, консульство может выдать вам "свидетельство на возвращение". Выдаётся в тот же день, позволяет один раз въехать в Россию.