Можно ли вернуть состояние влюбленности, когда ты в отношениях уже не первый год? И если можно, то как?

ПсихологияОтношения+2
Катя Галочкина
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал...  · 11 мая 2022
Добрый день! Существуют разные теории на этот счет. Мне больше откликается такая: влюбленность это чувство, которое возникает в начале отношений с новым человеком. Со временем и с узнаванием партнера это чувство будет трансформироваться и либо принимать другую, более глубокую форму - чувство любви. Либо исчезает без следа.
Есть так же теория отношений, которая гласит, что отношения имеют определенные этапы. Каждый этап длится около 3 лет. Так вот, влюбленность является самым первым этапом.
Вернуть состояние влюбленности это интересный вопрос. Вернуть себе или возлюбленному? Если себе, то , наверное, возможно…Вопрос зачем? Если заставить партнера снова влюбиться…Тоже интересно , но маловероятно. Ведь нельзя заставить человека чувствовать то, что мы хотим. А если можно - то это манипуляция и долго ее эффект не сохранится.
В целом, мое мнение: если в отношениях уже не первый год, то не нужно пытаться вернуть влюбленность. Нужно чтобы это чувство стало более глубоким и многогранным - то есть любовью:)