Можно ли вернуть состояние влюбленности, когда ты в отношениях уже не первый год? И если можно, то как?

ПсихологияОтношения+2
Катя Галочкина
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 12 мая 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, влюбленность достаточно краткий период в отношениях. Если не говорить о гормональном всплеске у обоих партнеров хотя и это тоже безусловно важно, это период, когда личные границы партнеров максимально открыты друг для друга. Помните то желание- раствориться друг в друге? Только дело в том, что партнеры отдельные и самостоятельные личности, не могут они слиться, не могут отдать всю жизнь другому человеку. Со временем личные границы прикрываются и остается отдельная выделенная для партнера часть, отдали вы часть, отдал партнер. Появляется общая территория в отношениях, есть место общему и есть место личному, оба человека самостоятельны. Не нарушение личных границ партнера, уважение к ним и к партнеру как к личности залог долгих и счастливых отношений. Это и есть любовь. Я забочусь о тебе, ты заботишься обо мне.
Когда задают вопрос, про возвращение влюбленности, через несколько лет отношений? Когда хочется, чтобы партнер чего-то давал. Вот был влюблен, все давал, а сейчас не дает. Суть в том, что нет некой уникальной и чудодейственной технологи которая раз и все вернет. Есть работа, над собой. Есть понимание, что действия партнера -ответ на ту коммуникацию, которую мы ему даем. В отношениях есть периоды охлаждения есть периоды потепления и сплочения вокруг общей цели. Залог всего этого опять же уважение к личным границам партнера и собственное движение вперед. Именно наше движение вперед подогревает интерес партнера и делает нас как цель для него постоянно немного не достижимой. Оперируя такой логикой и давая позитивную коммуникацию на позитивные действия партнера, направленные в вашу сторону, вы не вернете сумасшествие влюбленности, но обретете глубокое и зрелое чувство любви. Чувство, которое гораздо важнее влюбленности.
Добра Вам!