Можно ли вернуть смарт-часы при том, что прошло 14 дней, но ещё действует гарантия?

Часы меряют давление неправильно. Например: взяв обычный стационарный тонометр давление 170/100, а на этих смарт-часах 111/70.

Возврат товара
PhantomPain
Юрист по защите прав потребителей 8 (800)...  · 19 февр 2020  · vozvrat-tovara.ru

Добрый день!

Смарт-часы относятся к технически сложным товарам. По истечении 14 дней их можно вернуть обратно продавцу при наличии в нём недостатков, либо если не предоставлена правдивая и полная информация о товаре.

Недостаток товара – это несоответствие товара каким-либо специальным требованиям, предусмотренным законом, или указанным параметрам, или целям, для которых обычно используется данный товар, которые обычно имеются в описании товара при продаже.

Так же есть такое понятие как существенный недостаток – проще говоря это недостаток, который не может быть устранён покупателем, который выявляется неоднократно и мешает нормальному функционированию прибора.

Если продавцом функция измерения артериального давления была заявлена в товаре, и она не соответствует указанным параметрам в спецификации (например, погрешности измерения в процентах) – вы вправе вернуть товар, получив обратно уплаченные средства за него.

Однако есть такой нюанс, если продавцом явно указано, что часы не являются медицинским прибором, что данная функция не является основной, не всегда может отображать достоверную информацию, на которую не стоит ориентироваться, имеет большую погрешность – тогда могут быть проблемы в возврате товара. Тут надо смотреть конкретную ситуацию. В любом случае лучше написать продавцу официальную претензию и ждать ответа.

image.png