Можно ли в договоре с самозанятым (по факту сотрудником) прописать пункт об ответственности за увод клиента?

У нас бухгалтерская фирма. В основном, сотрудников оформляем как самозанятых. Всегда присутствует риск, что бухгалтер предложит клиенту цену чуть дешевле и клиент уйдет с бухгалтером.
Можно ли что-то вписать в договор с самозанятым, чтобы обезопасить себя в данном вопросе?
Бизнес и менеджмент+4
Евгения Куценко
Компания Финглобал  · 17 нояб 2022
Прописать можно, но вряд ли это сдержит недобросовестного исполнителя. Вам придется доказывать причинно-следственную связь между уходом от вас клиента и переходом к исполнителю. Необходимо будет доказать конкретные действия исполнителя, которые вынудили/побудили клиента перейти к нему. Это сложно. Учитывая, что заказчик свободен в выборе исполнителя.
Волшебной таблетки, предотвращающей увод клиентов, к сожалению, нет, но вы можете стараться предупреждать такие случаи: где-то установить видеонаблюдение, где-то прослушку на корпоративный телефон, разделять обязанности между сотрудниками, чтобы один исполнитель не мог вести проект от и до самостоятельно, устанавливать достойное вознаграждение исполнителям, чтобы им не хотелось "заработать на стороне", налаживать атмосферу в коллективе.
А еще важно трудоустраивать сотрудников в штат.
Во-первых, потому что самозанятый исполнитель не обязан соблюдать трудовое законодательство.
Во-вторых, потому что в случае конфликта договор с самозанятым могут признать трудовым (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.05.2011 по делу № А17-2880/2010) со всеми вытекающими.
Если остались вопросы задай их нам https://finglobal.pro или запишись на первую бесплатную консультацию!
Большое Вам спасибо за ответ