Можно ли в 2018 году еще заработать на криптовалюте?

Бизнес и менеджментИнтернет+4
Белый Кит
Студент-юрист. Не ищу вопросы, ищу ответы  · 4 мар 2018

Да, в 2018 все еще можно заработать на криптовалюте, но довольно сложно и далеко не везде. Расскажу о каждой области поподробнее.
      Майнинг.
      Майнинг в 2018 уже отжил свое. Создавать собственную криптоферму сейчас не выгодно из-за многократно увеличившийся сложности добычи криптовалюты. Амортизационные отчисления на видеокарты и процессоры превышают прибыль. Тем более, с большой долей вероятности, вскоре примут законопроект о криптовалютах, где майнинг признают предпринимательской деятельностью и будут облагать налогами.
      Существует еще, так называемый, cloud mining (облачный майнинг). Облачный майнинг это тот же заработок биткоинов и альткоинов за счет вычислительной мощности, только без использования вашего оборудования. При облачной добычи монет, оборудование арендуется у сервисов (компаний), которые имеют мощные дата центры с фермами для добычи криптовалюты. Выглядит неплохо, т.к. вам не нужно страдать от счетов за электроэнергию, излишнего шума и тепловыделения. Однако, на данный момент достойных сервисов по облачному майнингу не наблюдается. Часть закрыла возможность покупки мощностей, а часть (такие как Hashflare) хоть и выплачивают заработанные биткоины, однако абсолютно не прибыльны из за вышеупомянутого увеличения сложности добычи.
     Биржевая игра на курсах.
Вот на трейдинге сейчас абсолютно реально заработать. Из-за огромного количества новых альткоинов (альтернативные монеты), которые обладают огромной волатильностью. Есть несколько бирж, самые приятные: Yobit, Bittrex.
    Но трейдинг - это занятие довольно рисковое (хотя вообще все мероприятия с криптовалютами рисковое дело). Самый более менее спокойный вариант заработка - это покупка биткоинов и нескольких альткоинов и ожидание их роста в долгосрочной перспективе.

Майнинг мертв? Йобит приятная биржа? Лучше не отвечай на вопросы, ладно?