Можно ли устроится на хорошую работу с дипломом негосударственного вуза? И указывается ли в дипломе, что обучение было дистанционным?

ОбразованиеВысшее образование
Дмитрий Ф
Доморощенный проджект менеджер, геймер...  · 7 янв 2017

На самом деле тема "без диплома жизни нет" - это больше мнение, навязанное бабушками и родителями. Ну и последствия девяностых, которые еще ощутимо чувствовались в нулевых. Сейчас, благо, наличие высшего образования при приеме на работу - это скорее приятная плюшка, чем обязательное требование.

Диплом негосударственного ВУЗа расценивается в большинстве компаний также, как и диплом государственного. Если вы, конечно, устраиваетесь по той специальности, по которой получали образование - это будет плюсом. Если же нет - тут будут смотреть на совершенно другие вещи, которые никак не связаны с дипломом. Сейчас - в отличие от того, что было на рынке труда лет пятнадцать назад - важны конкретные навыки, применимые в определенной сфере, и способности человека прижиться в коллективе. А как вы получили эти навыки - самообучение, курсы, государственный или негосударственный ВУЗ, опыт работы в других местах - это уже дело второе, если не третье.

Сейчас идет седьмой год, как я живу без высшего образования вообще, имея диплом колледжа (ПТУ на самом деле). О высшем образовании придирались один раз. На собеседовании на должность продавца-консультанта в салон мобильной связи года 4 назад. В остальных местах интересовались разве что намерением, мол, планируете ли вы получать В/О, для нас это не принципиально, но было бы неплохо.

Диплом вам вряд ли пригодится, если вы, конечно, не будете заниматься специфической деятельностью или работать в сфере науки, что бывает редко, но у этих людей обычно и с дипломами все нормально. Так что не парьтесь, если у вас за ближайшие года два вообще спросят при трудоустройстве о том, чтобы принести с собой диплом, это будет из ряда вон выходящее событие.